Как сфотографировать квартиру ... какой ракурс взять?

28/03/2024

Сегодня мы рассмотрим тему: Как правильно сделать фотографии вашей любимой квартиры?
Наверное, не раз просматривая объявления квартир или домов у вас все равно не складывается общее впечатление о состоянии квартиры и возникает множество вопросов по телефону. Поэтому поговорим сегодня как сделать правильную рекламу вашего объекта. И тут возникает вопрос, что необходимо сфотографировать?

Да, вы уже правильно начали отвечать на этот вопрос! Желательно сделать снимки всех комнат, кухни, санитарных узлов (ванны и туалета), коридоров, если у вас имеются балконы или лоджии, они то же будут не лишними. Обычный пользователь врятли сможет сделать виртуальный тур своей квартиры и где-то его выложить в интернет, поэтому необходимы подробные фотографии. Даже ванная и туалет, если на ваш взгляд не совсем этично публиковать - их состояние должен знать клиент перед тем, как договариваться о дате осмотра квартиры.

Также каждый покупатель хочет видеть состояние пола, стен потолка, окон, дверей и т.д. Например, вы решили оставить шкаф-купе или навесные шкафы в кухне, тогда стоит сфотографировать и их, однако, если это не остается в квартире, красивый сервант, либо вазу - акцентировать на них внимание не стоит. Не фотографируйте стоя по центру комнаты - так вы визуально уменьшите объем помещения. Станьте вплотную к дверному косяку, либо угол квартиры - так захватите больше площади.

Как сфотографировать квартиру ...  какой ракурс взять?

Теперь поговорим об еще одном важном аспекте – качество фотографии, думаю ни для кого не секрет, что приятнее смотреть на фотографии четкие, не затемненный, не засвеченные и желательно сделанные на широкоугольную камеру, на которой будет захвачено максимально много объектов, если имеется профессиональный аппарат. Однако и обычным фотоаппаратом, можно сделать приличные фотографии.

Если под рукой не имеется нормальной техники, то ее можно взять в аренду в фотостудии, либо одолжить. Сильно не стоит заморачиваться на выборе фотоаппарата, т.к. выжать все соки из аппарата может только специалист с хорошим опытом. Сойдет стандартная зеркалка на подобие Canon 600D и вдобавок взять объектив с широким углом - fish-eye. Но если еще упростить задачу, то можно и обычным объективом сделать парочку фотографий и склеить их в единую панораму вашей комнаты при помощи программ, которых в интернете предостаточно, как и уроков по всему процессу фотографированию.

Общие рекомендации к фотографиям:

1. Обязательно наведите порядок в квартире! Очень много объявлений, где на фото видны грязные носки под стулом, грязное стекло бликует пятнами на свету, пятна жира на плите дополняют пейзаж сковороды с пригоревшими котлетами. Все стекла и зеркала - мыть!

2. Дайте свет по максимуму. Фотографируйте в светлое время суток - так свет наиболее ровно ложиться. Если все-таки работа заставляет быть дома только ночью, либо хотите акцентировать внимание на романтичной обстановке в вечернее время, то старайтесь не использовать штатную вспышку фотоаппарата, которая может исказить цвета на фото, плюс ко всему не равномерно освещая квартиру искажает геометрию. Включите все лампочки в люстре, подвесном потолке.

3. Не старайтесь сделать фотографии идеальными, не используйте ретушь фото! Первое впечатление от фотографий может сильно подпортиться, когда человек приедет и увидит обратное, даже когда у вас квартира в хорошем состоянии, но сильно контрастирует с образом на фото. Делайте реальные фотографии и не переусердствуйте с редакторами при обработке. Помните, что чем красивее картинка, тем больше у Вас будет показов квартир, но покупатель оценивает не только внешний вид, но и множество других факторов.

Весомым плюсом будет прикрепить к фотографиям планировку квартиры. Сделать ее можно самостоятельно при помощи специальных программ и пары часов проведенных на обучение их создания.

Как сфотографировать квартиру ...  какой ракурс взять?

На этом все, спасибо, что дочитали до конца! Если будут вопросы - пишите, с радостью отвечу! И помните - продает квартиру не фотография, а человек! Поэтому, решающим фактором будет умение самого продавца вести переговоры.

Читать больше...